пятница, 26 августа 2016 г.

Амин Маалуф...


 Как вы думаете, все что с нами происходит- это случайность, закономерность  или наш выбор?  Чаще всего читаю книги по отзывам, а на этого автора попала совершенно случайно, перебирая  книги в одной из электронных библиотек. Сначала зацепилась за имя, а потом прочитала краткие аннотации и не ошиблась.
" Врата Леванта" - это роман о любви без границ времени, различий религий и национальности.  Неожиданная встреча ливанца и еврейки  во Франции во время второй мировой войны, борющихся на стороне французского Сопротивления.  Роман о терпимости, как это актуально в современной Франции...

"Скала Таниоса" - роман основанный на одном историческом факте, а остальное фантазия автора. Христианская община Ливана XIX века... обычаи и традиционная жизнь, дружба и предательство, хитрость агентов спецслужб и международные отношения. Понравилось.

Ждет своей очереди биография Омара Хайама этого же автора...


Однако "пиала" "пиале" рознь и по внешнему виду и содержанию, уже в предвкушении...

суббота, 20 августа 2016 г.

Прочла...



 Расслабилась на каникулах и понимаю, что в сентябре многое придётся наверстывать.
Решила начать с книг: "Утренний чтец" скачала случайно, начало было тяжёлым и было ожидание чего-то  сродни апокалипсису, но нет на середине книги сюжет поворачивается на 180° и уже без улыбки книгу нельзя читать. Книга о внутреннем настрое , как ты видишь мир , от этого многое зависит...

  "Мы" - о семье и о каждом в отдельности, о том что "мы" - это не отвлеченное понятие семьи, а большая работа и у каждого в отдельности это понятие может меняться и это надо не только понять, но и принять. А еще это путешествие через музеи Европы, есть о чем задуматься.

 " Таинственный пасьянс " - третье произведение этого автора, что я прочла. Удивил необычностью сюжета  и опять же лёгкостью изложения философских мыслей.  Прочла на одном дыхании.

 За следующие две книги спасибо " Аленке-мышонку. " Бом-бом" поразил умением автора менять стиль написания, особенно понравились главы , написанные в стиле русских писателей XIX века. Интересный сюжет , отдельные истории, объединенные одной сюжетной линией, понравилось.

" Не рой другому яму, сам в нее попадешь"- это смысловая задумка, но кто туда попал, узнать можно только в самом конце. Интересный сюжет и место действия, ярко прописаны все действующие лица. Книга заставляет задуматься и ценить каждый прожитый день.

пятница, 19 августа 2016 г.

Бразильский шоколадный кекс "Nega Maluca".



О, Рио-Рио... шоколад, какао и сгущенное  молоко- основа большинства бразильских десертов. Я в поисках идеального шоколадного кекса решила попробовать очередной рецепт, который мне подобрал Pinterest, на запрос на французском- бразильская кухня))). Источник оказался на русском.

воскресенье, 7 августа 2016 г.

Спасибо Дарине.



Есть у меня племянница Дарина- ровесница моей Хадижи, но когда я слышу это имя все же первая ассоциация у меня возникает с хозяйкой замечательно блога "Сахаробилие".
Этот блог не оставит равнодушным и это тот случай, когда "многобуков" всегда по теме, поэтапные рецепты и всегда гарантированно успешный результат.