пятница, 30 марта 2018 г.

Прочла. Март 2018.



№ 17 списка ВВС. Так получилось, что в школе я прочла всего Александра Дюма ( большую его часть), затем взялась за американскую литературу, увлеклась Теодором Драйзером, а вот английская прошла мимо , несмотря на книги сестер Бронте в домашней библиотеке. Решила исправить ситуацию и начать с Диккенса, " Рождественский сказки" подождут, а вот отзыв о " Больших надеждах" увидела у Светы и решила почитать.
Роман не столько о надеждах, сколько о становлении человека. Как сказала Света, чтобы замедлиться нужно брать литературу 19 века, так я и читала ее в замедленном темпе. Сюжет интересен, но не захватывающий- этакий "Пигмалион" как из простого помощника кузнеца сделать благородного джентльмена. После Бабушки Бакмана сразу же поразил язык, яркий, объемный и в тоже время точный. 
Две непростые судьбы пересекаются и обе зависимы от обстоятельств, что трудно осознать, а еще труднее изменить что-либо. Понравился открытый конец, хочется же верить в хорошее.


Небольшая книга о хюгге ))) от психолога, книга о выборе быть счастливым и нескольких шагах к нему. Честно ожидала большего, но прочла быстро на той же хюгговской волне.

Две книги прочла онлайн:


Такое чувство, что книга была написана по заказу маркетологов:
" Ешьте люди ГМО,
будете здоровы!"
Видимо авторы решили создать партию " Анти-Прокопенко", но я пополнять ее ряды не собираюсь.


Одноклассница посоветовала посмотреть лекции нашего барнаульского психолога Алексея Капранова, а там оказывается и книга подоспела.
Читается легко и интересно, такая пошаговая инструкция к осознанной жизни, много техник доступных и простых, одна из них стоп-техника : "Здесь и сейчас"

1) Что я сейчас чувствую? (На телесном уровне: голова, шея, плечи, руки и так далее).
2) О чём я сейчас думаю? (Посмотреть со стороны на "паровоз мыслей").
3) Что я сейчас хочу? (Пожалуй, это самый важный вопрос). Источник.


Эта техника гораздо глубже : " Вижу, Слышу, Чувствую"
Откликнулись его мысли о том, что такое норма в нашем современном мире, о качествах человека, что является положительным и отрицательным, о сопереживании и жалости.
Рекомендую.


Книга попалась случайно, понравилась аннотация и я зацепилась за строку о французской иронии, уже позже я рассмотрела контингент + 18. Сюжет прост: фотограф-женщина ищет идеальную женщину для фотогаллереи на тему: " Идеальная женщина". Книга состоит из 14 глав, по одной на каждую претендентку. В романе есть все и ирония, и сарказм и фривольная жизнь и французские нравы. Если интересуетесь французской современной литературой можно и почитать, но если пройдете мимо много не потеряете.




Для того, чтобы замедлиться не обязательно переносится в 19 век, достаточно перенестись в деревню. Философский роман о бытие, о надеждах и их крушениях, читала долго, местами нудно, идеи у автора хорошие, но уж так долго автор шел к тому, что хотел донести, что я устала, так что роман скорее добила, чем прочла.


Кто о чем , а я как всегда об арабском. продвигаюсь: от чтения перешли к грамматике, интересно и увлекательно.
В книге пишется, что любое изучение языка нужно рассматривать как " стакан наполовину полон", а то умеем мы себя загнать в угол. Если детям лучше изучать язык с носителем языка, чтобы избежать акцента, то взрослым лучше изучать с преподавателем , который говорит на твоем родном языке , т к быстрее усвоится грамматика и быстрее пойдет набор лексики.
Интересно, что человеку который делает ошибки и говорит с акцентом больше помогают, а человек без акцента и правильной грамматикой " выстраивает стену" с носителями языка.
Есть глава о мнемотехнике, это помогает, если не занимает много времени, так что здесь все индивидуально.


№ 131 из списка ВВС.  Недавно для себя открыла жанр антиутопий, иногда действительно стоит почитать и задуматься. Что такое служение, чему можно служить закрытыми глазами, а что можно принять, закрыв глаза, чтобы выжить...  По прочтению прошла параллель с фашисткой Германией, точнее с организацией " Лебенсборн" для рождения чистокровных арийцев. Деление на женщин и "неженщин" жестоко, а еще более жестоко отдать своего ребенка на воспитание " жене". 
Прочла, но фильм смотреть не буду.


На первый взгляд может показаться, что эта книга для " высшего эшелона" бизнесменов, но все же идеи из книги применимы к любому человеку, как с меньшими потерями поменять свою жизнь, как не подцепить " вирусную мечту", и о том, что потенциал тоже продается, но для этого нужно быть в теме.


Недавно попалась фраза : " Детективы помогают бороться с депрессией", но т к ее нет, то и чтение было только ради чтения. Книга без крови, что порадовало, о том, что предположение и реальность не всегда совпадают, не мое совсем. 1969 год- жалко полицейских с машинами без кондиционеров и сотовых телефонов, вот только мне не верится, что и с этими благами количество  раскрытия убийств стало больше.

Книги отправляю Вике и Жене:








вторник, 27 марта 2018 г.

Сырные булочки от Др. Эткера.


У каждого есть  любимые кулинарные книги, вот и у меня на память о Германии осталась книга рецептов от Доктора Эткера, рецепт как раз из нее.

воскресенье, 18 марта 2018 г.

ФМ " Моя любимая чашка" .



Решила принять участие в ФМ от Тани-Ласточки. По сути я минималист и недавно отдала все чашки-кружки, которыми мы не пользуемся, так что остались самые любимые:

четверг, 15 марта 2018 г.

Яблочный блин в духовке.



Часто ищешь рецепты быстрого полдника, как раз один из таких открыла для себя, никогда не думала, что блины можно печь и в духовке.

суббота, 10 марта 2018 г.

Ghoribas au citron-coco: лимонно-кокосовые " трещинки".



Очень часто восточная выпечка ассоциируется с орехами и глазурью, однако встречаются и домашние простые печенья легкие в исполнении и бесподобные на вкус, этот вариант как раз из таких.