понедельник, 30 апреля 2018 г.

Прочла. Апрель 2018.



Диана Гэблдон " Чужестранка"

№ 160 списка ВВС. Решила оставить Индию и отправится в Шотландию и не просто так а  из ХХ века в ХVIII, иногда любопытно почитать про попаданцев и попробовать представить себя на их месте. Роман идет как любовно-исторический с элементами фентези. Именно эта книга попала в список ВВС, и по ней снят сериал , написание книги продолжается по сей день, там не много не мало уже 8 книг, затягивает, но не настолько чтобы читать запоем, решила читать по книге в месяц, чтобы отвлечься на нонфикшн и современную прозу.


Екатерина Вильмонт " Шпионы тоже лохи"

Спасибо Лене за наводку на продолжение " Шпионских вафель" прочла залпом, легко и отдыхательно.

Виктор Васильев " Белая книга"


Попалась аннотация на книгу, которая перевернет ваш мир... Любопытно же, книга написана молодым человеком 21 года, которого жизнь заставила рано повзрослеть. Систематизировано, с огромным количеством сносок на источники, однако все этапы уже пройдены, но иными путями:
- позитивный настрой
- визуализация
- техника прощения
- работа с бессознательным
- постановка целей
Возможно посоветовала бы прочитать молодым людям, начинающим познание себя, автор подчеркивает, что саморазвитие- это средство, а не цель,  с чем полностью согласна.
Однако две разные звуковые дорожки для левого и правого уха, плюс еще одна ?- явно не мой способ достучатся до бессознательного. 


Анна Матвеева " Есть"

Давно уже не получала такого удовольствия от чтения, все понравилось и сюжет и одержимость автора метафорами и игра с главными и второстепенными героями. Сюжет крутится около кулинарной программы, однако в книге нет ни одного рецепта, но выдержки из Дюма и списки продуктов хороши. Я не за сложно-сочиненные блюда, но и не против если их приготовит кто-то другой. Сюжетных линий несколько, но наблюдается основная- творчество, очень метко написано  о писательском ремесле и о том, что каждый пишет книгу под названием " жизнь" и иной раз забываем, что это не черновик.


Юлия Нифонтова " Не хочу в Нормандию"

Скучаю по Барнаулу и что-то пришло мне в голову поискать в инете барнаульских современных писателей. Нашла интереснейшую книженцию: Барнаул и Франция, мне повезло гораздо больше, чем главной героине этого романа , нет не потому что я живу во Франции, а потому что со мной мой любимый человек и гражданство, и местожительство здесь не играют ни какой роли, я наивная думала, что мы тихо-мирно будем жить в Барнауле, а жизнь все переиначила. В книге есть все и ирония, и сарказм, и гипербола, и большая доля правды, почитала- отдохнула, посмеялась.



Джонатан Бэйлор " Дело не в калориях"

Одна из лучших книг, где развеиваются мифы о диетах и теории: " Больше двигаешься, меньше ешь- теряешь в весе". Так же речь идет о том, что калория калории рознь. Автор задался вопросом: " Почему мир подвергается все больше и больше таким болезням как диабет и ожирение?" Его ответ : "Избыточное потребление сахаров, крахмалов и углеводов".
Так же он дает свою методику "очистки гармонального засора", что касается продуктов во многом с ним согласна, но уже теория " замены" меня напрягает, готовить блюда с ксилитом ( замена сахару) и на протеиновом порошке!!!( замена пшеничной муке). 
Так же  упражнения с  сопротивлением мне понравились, но сопротивлением собственного веса, но никак не внешнего .
Как и пишет сам автор " мои очки вам могут и не подойти", но интересную информацию можно почерпнуть. Кстати, наш вес на 75% зависит от генов, а уже на 25%- того, что мы едим и какой образ жизни мы ведем.


Пол Гэллико " Цветы для миссис Харрис"

Совершенно случайно наткнулась на отзыв об этой книге и влюбилась и в главную героиню и в стиль автора. Добрейшая книга из 60-х годов, о том , что все в этой жизни преодолимо и достижимо, а так же о том, что жизнь нам часто преподносит сюрпризы.


Пол Гэллико " Миссис Харрис едет в Нью-Йорк"

И по следам вторая книга, на этот раз путешествие в Америку, на половине книги предугадала окончание, но все равно было интересно, книга для отдыха и души.


Радислав Гандапас " Полная Ж, жизнь как бизнес-проект"

Давно Оля заинтересовала меня этим автором, пришлось читать онлайн, но то того стоило.
Думаю многим известна методика " Колесо жизни", часто зоны соответствуют зонам фен-шуй, но и они разнятся от автора к автору. Гандапас взял за основу три оси с противоположными зонами: любовь - дружба, благосостояние- здоровье и работа-хобби, и на собственном примере показал, что такое разбалансировка ( читай стрессовое состояние) и как из нее выбраться и подтянуть все зоны. Да, многие бояться выпасть из " зоны благосостояния" на несколько пунктов, а что при этом страдают все остальные зоны, люди не задумываются. Книга понравилась, новый взгляд на уже знакомые вещи.


Ольга аль Каттан "Ажнабия. Записки иностранки"

Недавно вернулась в инстаграм, а там столько экзальтированных отзывов об этой книге, как не почитать, тем более что тема востока и эмиграции меня всегда интересовали.
Автор- журналистка, которая вышла замуж за ливанца и таким образом погрузилась полностью в Восток. Сразу оговорюсь, она не приняла ислам, поэтому в книге много огрехов на эту тему. Зачем во время рамадана отправляться в путешествие в Марокко мне до сих пор не понятно, искать днем кафе в мусульманской стране где держат пост? Знаю много случаев, когда один из пары мусульманин, а другой нет и оба держат пост в поддержку друг друга, я считаю это нормой ( очень сомневаюсь, что автор соблюдает и христианский пост). Описывая рамадан (пост) она объясняет, что это время от 5 утра до 7 вечера, когда нельзя ни есть, ни пить, а если рамадан выпадает на летнее время и длится от 16 до 18 часов в зависимости от региона, это опять же не учитывается ( не объясняется). Описание молитвы сравнивается с танцем, ладно, пусть автору так видится, но не один мусульманин выходя из молитвы не поворачивает голову сначала налево, а потом направо, ровно наоборот. 
Кулинарные огрехи тоже присутствуют, когда это табуле стал овощным салатом, где основа это бульгур или кускус, или опять же чечевица, а во вторую очередь овощи. Тахина и кунжутное масло- это две разные вещи, хотя автор тахину называет маслом, а не пастой в крайнем случае.  А дважды встреченное " в пяти минутах хоТьбы", что с книгой не работали редакторы? Не мой автор, книга так и написана в журнально-заметочном стиле с историческими справками и туристическими достопримечательностями или наоборот.

" Мир не лучше и не хуже,
Он такой как видим мы...
Кто-то видит только лужи,
Кто-то звездные миры..."

Автор видит сначала лужи, а потом одну, пару звезд, может быть это и прием, но мне он не понравился. А сравнение Сирии с грязной деревней? Я считаю унизить так целый народ, у нее нет на это права, возможно это отголоски отношения ливанцев к сирийцам, но даже журналист по образованию, должен видеть картину в целом, а не так узко.А подражание восточному стилю, если ты не родился и не вырос на Востоке, это и останется подражанием. Единственная фраза, что мне понравилась во всей книге, это о марокканцах, да они живут бедно, но их " богатство- это душа и свобода", так вот и автору нужно освободится от многих клише , чтобы действительно стать автором с большой буквы.

P.S. Получается, что критические отзывы мне даются гораздо проще в плане " многобукв", но если мне что-то нравится, там слов не нужно, достаточно " плавать" на волнах послевкусия.

P.S. По просьбе ПЧ продублировала фотографии ( название и автора книги), т к не у всех они открываются, мне в настройки вернули французский, спасибо Гуглу☺️,гораздо комфортнее, чем с английским.

Книги отправляю Вике и Жене: 




суббота, 21 апреля 2018 г.

Тарт-амандин с ревенем и СПАСИБО Светлане.




У нас во всю главенствует весна, прикидываясь летом, на улице + 30°. В продаже появился первый ревень, как не поискать новый вкусный рецепт. Очень люблю сочетание миндаля с фруктами и ягодами, оказалось, не я одна...