среда, 27 июня 2018 г.

Прочла . Июнь 2018.




Закончился священный месяц Рамадан, мясяц когда каждый мусульманин перечитывает священную книгу. Решила в этом году прочитать перевод Корана Аляутдинова в электронной версии, когда прочла треть поняла, что не успеваю и понятно в книжном варианте- это 4 тома, поэтому дочитывала уже в кратком переводе Крачковского.
Перевод Аляутдинова считается единственным богословским переводом на русский т к был переведен имамом, а не ученым-арабистом. Перевод реформаторский, новаторский с переносом объяснений на современность, много философии, планирую его на весь год, иначе не получится.


Замечательная книга, давно повторяю мужу, что семья- это прежде всего родители (команда), а потом уже и дети. Не задавались вопросом, почему после сорока часто распадаются семьи? Дети выросли, а общих интересов не осталось, ты налево, я направо...
В книге много полезной информации, а еще я подписалась на инстаграм автора, рекомендую.


Спасибо Ирине за наводку на книгу, с удовольствием прочитала Зулейху, а здесь еще сильнее произведение. Читала и думала насколько богат русский язык и как трудно переводчику будет донести суть происходящего на другом языке. Однозначно читать, плавать на волнах настоящего русского языка и получить немного горького послевкусия, но от истории не уйдешь, главное чтобы она была представлена настоящим автором, которым и является Гузель Яхина.


Помните я читал в прошлом месяце марафон с #mybook , так какая была приятность, когда я получила за участие бесплатную премиум-подписку на месяц, вот пользуюсь, пока есть возможность.
Мой выбор пал на книгу о «лифте настроения», это метафора, но очень яркая и лаконичная, автор предлагает 15 этажей и вам выбирать где находиться и куда перемещаться.
🔹Идея не нова, мир нейтрален, вам выбирать видеть звезды или грязь ( читаем ехать вверх или вниз)
🔹Ждала новых психологических практик, но вынесла лишь один лайфхак: если тебе не нравится ситуация, ты раздражаешься (спускаешься вниз), любопытствуй!!! ( поднимайся вверх), что привело к этой ситуации, почему реакция других иная, отличная от твоей.
🔹Книга очень перекликается с практикой « Здесь и сейчас», только здесь задаешься вопросом: « На каком я этаже?»
🔹Еще отозвались главы о мире каждого человека, ведь каждый живет в своей реальности, о слепых зонах ( все чаще туда попадаю).
🔹Еще впервые встретила термин «безусловная благодарность», обычно говорят о безусловной любви, но здесь эти два понятия как бы переплетены, речь идет о практике благодарности, минимум три в день и напоминание о том, что ты рожден жить на «верхних этажах» и помнить о том, что « обстоятельства не делают человека, они показывают его истинное лицо».
🔹Интересная версия старой практики, но не более того.
🔹Для начинающих интересоваться психологией, продвинутые вряд ли найдут, что-то новое, но повторение- мать учения и приведенные примеры тоже интересны, в отличии от результатов исследования, приведенных в книге.


Прочла очередную книгу, кто следит за моими отзывами знает, что основная литература, что я читаю относится к жанру #современнаярусскаяпроза , и зарубежка, конечно. Но сегодня поговорим о русской, я точно знаю, что не ошибусь, если возьму в руки книгу В. Токаревой, Д. Рубиной или Л. Улицкой, но это уже почти классика, из молодых авторов понравились Е. Водолазкин с «Лавром» и «Авиатором», Г.Яхина с «Зулейхой» и «Детьми», а здесь новое имя- Андрей Геласимов.
Невольно проводится параллель между «Дети мои» Яхиной и «Степными богами», оба романа исторические и основаны на реальных биографиях.
🔹 « Степные боги» - это взрослый роман глазами ребенка.
🔹Действие происходит в Забайкалье после русско-японской войны 39 года.
🔹Прослеживаются две основные линии - жизнь Петьки ( обормота) и японского военнопленного с его воспоминаниями о жизни на родине.
🔹Переплетение судеб, яркие образы, богатый язык, хоть и с нецензурной лексикой, но которая не режет слух.
🔹Полностью окунулась в атмосферу, читала каждую свободную минуту, рекомендую.




  • Продолжаю читать с #mybook , т к у меня подписка-премиум, хотела читать только книги этой подписки, но... чем руководствуется mybook , давая премиум или стандарт для подписки, я не знаю.
    Для меня этот автор- автор премиум класса, лучший современный франкоязычный писатель ( это сугубо моя точка зрения).
    Это последняя книга Э-Э Шмитта, честно признаюсь на французском прочла только первую повесть, ждала перевода на русский.
    🔹Книга состоит из четырех повестей, как всегда развязка у каждой повести непредсказуема до последней страницы.
    🔹В повестях можно проследить все- и любовь и ненависть, и мщение и прощение, две стороны одной медали, что и есть наша жизнь.
    🔹Непередаваемый стиль автора, яркие и точные образы, мне кажется, что рассказы и повести писать труднее, в столь сжатом тексте нужно дать столько информации.
    🔹 Моя любимая повесть: « Нарисуй мне самолет», с первых строк у меня появилась ассоциация с « Маленьким принцем» и я не ошиблась, повесть- реинкарнация, новое современное прочтение, гимн творчеству Экзюпери.
    🔹Не люблю давать оценки, но здесь 6 из 5, настоятельно рекомендую, если вы еще не знакомы с творчеством этого автора.


Продолжаю читать с #mybook , педагогика... как много в этом слове для сердца ... бывшего выпускника педвуза... отозвалось... Чем становишься старше, тем больше ты понимаешь, что ничего не понимаешь... Много авторов, много открытий, и даже крупицы знаний с каждой прочитанной книги выстраиваются в одному тебе понятному мозаику.
В этой книге автор вводит новый термин эмоциональной любви, любви полной свободы самовыражения, где через эмоциональный контакт восстанавливаются утраченные связи.
О книге сами за себя скажут следующие мысли:
🔹Для любви нужны всего лишь три условия: безопасность, искренность и близость. Если они соблюдаются эмоциональная любовь возникает сама собой.
🔹Воля+ Разрешение +Защита - три главные родительские функции.
🔹Воля- это внутреннее ощущение безопасности, вера в себя.
🔹Осуждение - это попытка замаскировать собственные травмы.

Книгу можно бесконечно цитировать, но лучше ее прочитать и проникнуться главной идеей, что корень зла в отношении с детьми ( наказания, чувство вины, скука и многое другое)- наши подавленные эмоции, как с ними работать тоже написано в этой книге.
Немного повеселила идея « санкций» как замена наказанию, на фоне Российских санкций.
Вот по этому и не бывает Идеальных родителей, нет ни одного человека без тараканов в голове, и осознанное восприятие далеко не каждому дано, следующая книга будет как раз об этом « Осознанное воспитание».

Книги отправляю Вике и Жене: