четверг, 31 мая 2018 г.

Прочла. Май 2018.

  


Решила принять участие в майском челендже от my book. Так как читаю в бесплатной подборке мой выбор пал на книгу Элизабет Гилберт «Последний романтик».
 🔹Америка XX век, главный герой решил построить свой утопический (читай романтический) мир, где все счастливы просто от того, что едят натуральную пищу, которую вырастили (убили) сами, носят одежду так же hand-made и смогли преодолеть себя и оторваться от мира потребления.
🔹Но все не так просто, научившись выживать в американских прериях Юстас Конвей решает нести свою идею в массы, выкупает землю, создает лагерь дикой природы и начинает собирать воспитанников. 🔹Завышенные требования к себе герой переносит на окружение, поэтому один за одним теряет как учеников, так и любимых.
🔹Сложное детство сказалось на его судьбе, с одной стороны отец, который твердит о никчемности своего отпрыска, с другой стороны мать, которая говорит о том, что он рожден поменять этот мир. И всю свою жизнь он выполняет миссию, напророченную матерью и старается доказать отцу, что он чего-то стоит.
🔹Книга о том, как нельзя путешествовать - это если ты решил поставить мировой рекорд, страдают животные, люди, красота проходит мимо.
🔹Романтики в итоге в книге ноль, сложная борьба за свое «я» в этом несправедливом мире и ради чего, ради идеи, которая оказывается пустой, ради идеи которая так и не принесла герою гармонии и ожесточила его еще больше против современной реальности.






Война это не только бои, кровь и потери, но еще и «мирные» передышки, мысли людей о войне, их чувства, письма, взаимовыручка.
 🔹 В этой повести описывается только один бой, но ценно так же то, что предшествовало ему и последовало за ним. 
🔹Выживание там, где неминуемая смерть и нелепая смерть от осколка мины во время отдыха. Жизнь раскидала свои карты и неизвестно, что ты вытянешь. 
🔹Мне как не сведущей в военной технике, казалось, что все что на гусеницах и с пушкой- это танки, оказывается все не так просто, были ещё и самоходные установки, на которых могла передвигаться пехота. С одной стороны более легкие и маневренные, с другой опасные для экипажа. 
🔹Повесть во многом автобиографична, этим и подкупает.




 Я выбрала книгу о привычках, хоть отрицательных не имею (надеюсь), хотелось бы еще привить пару-тройку полезных.
🔹книгу написал американец, отсюда и ода всем людям нетрадиционной ориентации, почему для примера он выбрал именно их непонятно, когда в голове цели- изучение арабского и чтение Святой книги в оригинале- это напрягает
🔹автор показал семь способов для формирования новой привычки, мне ближе всех «лестница» и «нейрохакинг»
🔹так же мне не понравилось его заявление о том, что религиозные люди - это люди попавшие в сети нейрохакинга
🔹чтобы понять суть книги достаточно прочитать 9 главу для тех, кто в теме, или всю книгу для новичков
🔹🔹🔹
Благодаря книгам по самосовершенствованию решила полностью поменять свой распорядок на рамадан, закачала приложение memrise для изучения арабского и оплатила годовой абонемент, правда стимулирует деньги же надо отработать.




 На последней неделе мы «путешествовали» по регионам России, мой выбор пал на Дагестан.
Меня часто спрашивают: « Как твои близкие отнеслись к тому, что ты приняла Ислам?» Спокойно, т к первой в нашей семье, кто принял ислам была сестра моей бабушки. По приказу товарища Сталина, после учебы она была распределена на работу в Дагестан, где она вышла замуж за лезгина Мукаила и родила троих сыновей. Сейчас в Дагестане живут 2 моих дяди, к сожалению третий скоропостижно скончался на прошлой неделе в возрасте 57 лет, самый расцвет сил.
Дагестан для меня - это гостеприимный дом, уважение к старшим и следование традициям. 
А теперь перейдём к книге :
🔹книга изначально заявлена как современный русский роман, поэтому и начала его читать как реалистичное произведение, однако с появлением «вала» (мнимой границы между Россией и Кавказом), роман стал превращаться в антиутопию
🔹Автор раскачала «маятник» произведения и показала две противоположные стороны бытия: крайнюю радикализацию региона, создание мини-ИГИЛа на территории Дагестана и крайнюю распущенность молодого поколения.
🔹 Что этим хотела показать автор, неизвестно, т к она не дает ответа в романе, не призывает искать «золотую середину» между духовным и светским образом жизни. Единственная фраза из романа, что заставляет задуматься о происходящем: « Мудрые боятся, а дураки радуются»
🔹В романе так же показано многообразие народов, населяющих Дагестан, ремесел, которыми они гордятся, язык, перемеженный арабскими словами, что является нормой для мусульманской общины.
🔹Роман больше читала как критик, не было увлекающей составляющей, больше всего понравились ссылки на историческую художественную литературу региона.


№ 40 списка ВВС, решила отвлечься и почитать роман, написанный в юмористической манере, как было заявлено в Википедии. Если мне удалось замедлиться с Диккенсом и получить удовольствие от "Больших надежд" то тут меня хватило только на треть книги, медленное развитие темы, глубокое описание героев, но не сложилось, перешла на видеоформат, посмотрела с удовольствием экранизацию 2009 года 


Понравились актеры и атмосфера викторианской Англии, именно такая какую я ее себе представляла. Экранизация с Гвинет Пелтроу наоборот меня отпугнула, как раз выбором главной актрисы.




 На дворе месяц рамадан, месяц не только поста, но и духовного очищения и развития. Давно у нас мелькает на экранах Тарик Рамадан, решила почитать его книгу об исламе. В ней описан тот ислам, который бы я хотела видеть и тот ислам, который расставляет все точки над i, после чтения поняла почему автор считается фигурой нон-грата в Тунисе и других странах ближнего Востока, он резко критикует радикализм и диктатуру правящих кругов.
В книге рассматривается ислам в глобальном плане, говорится и о течениях ислама, о представителях , начиная с буквалистов и заканчивая мистиками, вот почему Коран интерпретируется под разным углом зрения.
Узнала много нового, несмотря на то, что эта тема меня давно интересует.



Если вы заметили формат отзывов изменился, т к я скопировала свои посты с инстаграма, ухожу туда... мне ближе формат  "малобукв", найти меня можно под ником: madamemichel789

В блоге буду писать рецепты,  участвовать в СП и книги будут, но в новом формате.

Книги отправляю:



понедельник, 28 мая 2018 г.

Маамуль ... еще раз маамуль...



Посетило вас уже дежа-вю 😉, у меня все скромно - просто четвертый вариант этого печенья. Жаль, что интернет не дает возможности попробовать и почувствовать разницу, а разница есть и большая. Мои детки оценили печенье по достоинству, так что буду печь, даже не могу составить пальму первенства т к каждое печенье хорошо по-своему.