пятница, 30 июня 2017 г.

Прочла...



Закончился рамадан, каждый год я перечитываю Коран, у меня есть 3 печатных издания разных авторов Прохоровой, Кулиева и Османова, захотелось нового взгляда, ведь перевод - это видение того, кто его переводил. Перевод оказался полностью русифицированным, там не встретишь привычных сур и аятов, будут главы и стихи, все имена указаны в библейском переводе: Мария, а не Марьям, Иисус, а не Иса...
В целом впечатление благоприятное, не смотря на критику его в интернете, но предпочла составить собственное мнение. Заметила чем новее перевод, тем он становится более длинным и менее понятным. Говорят у Корана четыре вуали как и у рубаи Хайама, мы читаем глазами, пытаемся разумно осознать, а хочется сердцем...

воскресенье, 25 июня 2017 г.

С праздником Ураза-байрам!



Вот и настал этот праздничный час,
Славный Аллах благосклонен для нас!
Радостно встретим мы праздник Байрам!
Он за терпенье и верность нам дан!
Всем правоверным желаем здоровья,
Мира тепла и надежного крова!

воскресенье, 11 июня 2017 г.

Mюлуз и автомобили...



Вот такая фотография стоит у меня на заставке компьютера, фото сделано в 2014 году во время автомобильного фестиваля. Мы с ребятишками сделали много фотографий, детки покатались на мини-машинках, а затем мы посмотрели пробег машин по старому городу, было очень интересно.

четверг, 8 июня 2017 г.

Тарт-амандин с абрикосами.




А у вас бывают рецепты из серии: " Хочется как лучше, а получается как всегда...". У нас Рамадан, хочется свежих фруктов, купила абрикосов, которые оставляли желать лучшего , решила пристроить... Песочное тесто от Пьера Эрме оказалось выше всяческих похвал, миндальный крем и того лучше, а вот свежие абрикосы после выпечки оказались очень кислыми, их ела только я, а детки умяли все остальное. Учитывая эту ошибку сразу советую использовать консервированные абрикосы, но и без них можно сделать тарталетки или использовать ягоды, ту же вишню.

пятница, 2 июня 2017 г.

Лимонный щербет по-алжирски.



Просматривая приложение "Рамадан" в разделе напитки мне понравился рецепт щербета, у меня есть подобный рецепт ливанского лимонада , но здесь есть свои особенности, он готовится гораздо проще и немного по другой технологии.