пятница, 8 апреля 2016 г.

" Весенняя Пташка " ( отчет 5).


Заданием 5 отчета было очищение своего "чердака", честно говоря , несколько лет назад жизнь заставила меня поменять себя коренным образом и получить от этого огромное удовольствие.  Теперь когда передо мной стоит выбор даже негативного и положительного мышления, я знаю, что могу и поплакать и пожалеть себя, снять стресс через слезы или молитву, а могу и твердо стоять на своем. Как раз сегодня в Коране попались слова: " Не любит Он, когда бранятся во всеуслышание, если только (не делает этого) тот, кто был обижен НЕСПРАВЕДЛИВО".
( СУРА 4- 148 Перевод Османова).
Человек наделен выбором и мой выбор прожить МОЮ жизнь, а опыт дает понимание того, что следует ожидать от сложившейся ситуации и поступить согласно своим убеждениям.









Достойный сын своей матери, тот же язвительный слог, но по существу.

Бонусом:

"Билль о правах личности", система профессиональной человеческой самозащиты.
Предлагаем Вам озна­комиться с очень интерес­ным материалом. Возмож­но, если вы будете следо­вать этим простым прави­лам, вам станет легче и ра­достней жить, и стрессы перестанут отравлять ваше существование.
Вы имеете право:
  1. Иногда ставить себя на первое место.
  2. Просить о помощи и эмоциональной под­держке.
  3. Протестовать против не­справедливого обраще­ния или критики.
  4. Иметь своё собственное мнение или убеждение.
  5. Совершать ошибки, пока Вы не найдёте правильный путь.
  6. Предоставлять людям самим решать свои проблемы.
  7. Говорить «Спасибо», «Нет, извините», «Нет».
  8. Не обращать внимания на советы окружающих и следовать своим собственным.
  9. Побыть одному, даже если другим хочется Вашего общества.
  10. Иметь свои собственные какие угодно чувства не­зависимо от того, понимают ли их окружающие.
  11. Менять свои решения или изменять образ действия.
  12. Добиваться перемены договорённости, кото­рая Вас не устраивает.
Вы никогда не обязаны:
  1. Быть безупречным на 100%.
  2. Следовать за всеми.
  3. Делать приятное неприятным Вам людям.
  4. Любить людей, приносящих Вам вред.
  5. Извиняться за то, что Вы были самим собой.
  6. Выбиваться из сил ради других.
  7. Чувствовать себя виноватым за свои желания.
  8. Мириться с неприятной Вам ситуацией.
  9. Жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было.
  10. Сохранять отношения, ставшие оскорбительными.
  11. Делать больше, чем Вам позволяет время.
  12. Делать что-то, что Вы на самом деле не можете сделать.
  13. Выполнять неразумные требования.
  14. Отдавать что-то, что Вам на самом деле отдавать не хочется
  15. Нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения.
  16. Отказываться от своего «Я» ради чего бы то ни было, или кого бы то ни было.
Любите себя, не отрицайте свое совершенство.  опубликовано econet.ru
P.S. С одной стороны может показаться,  что эти прописные истины всем известны, но с другой стороны,  если бы все ими пользовались мир стал бы проще...

19 комментариев:

  1. Хадижа, да, выбор каждый делает сам. ))) Вопрос только в том, что многие боятся его делать, даже когда сильно хотят.)) И классно уметь его делать и пользоваться этим умением. Радуюсь за тебя, что ты с этим аспектом жизни давно дружишь!)))

    А "Билль о правах" ещё называется правила ассертивности, и тоже хорошо бы, чтобы все умели ими пользоваться. Но, увы, говорить "нет" кому-то или чему-то - одна из самых больших человеческих трудностей...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда-то для меня это было большой проблемой. Меня научили говорить нет :) Просто сначала надо сказать "Сейчас не могу ответить/обещать, мне надо подумать". Во-первых, есть возможность обдумать отказ, а во-вторых это характеризует вас с положительной стороны - вы не даете опрометчивых и скоропалительных обещаний :)).

      Удалить
    2. Девочки, спасибо... мне иногда информация идет в руки, надо мне писать доверенность и мне же выставляют условия, подруга сказала, а почему так? Выдвигай свои, так и пришли к консенсусу. "Нет"- всегда воспринимается негативно, еще давно у Литвака понравилось:
      - Всегда говори "да"..., но если "нет" всегда задавай вопрос, чтобы собеседника поставить на свое место...- этот метод тоже работает, главное умело им пользоваться.

      Удалить
  2. Хадижа, улыбнуло про "чердак" :)) И классно, когда есть осознание выбора! Могу думать эту мысль, а могу другую. Ведь и так понятно, к чему приводят "думанья" той или иной мысли ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, давно практикую позитивное мышление и отслеживаю частицу "не" т.к. подсознание ее совсем не воспринимает и получается с точностью наоборот)))... играешь так словами, мыслями и осознаешь, что ты кузнец своего счастья 😊.

      Удалить
  3. Хаджа, твои посты всегда пекрсны! Если вечером хочется обилия фото цитат и картинок это к тебе! За это отдельно спасибо.а если по существу, то биль и мотиваторы они написаны для идеальных условий. Ну знаешь как в физике есть такие единицы, которые считаются идеальнымиили эталонными что-то такое то есть из измерение или выведение происходить в стабильных постоянных условиях, которых не существует нигде и никогда за пределами лаборатории. АК и здесь. Да мы имеем право делать свй выбор, говорить нет, думать о себе и своих желаниях, но влияние из вне никто не отменял и не отменит как бы это не было печально. И нам приходится выбирать, что нам важнее внутренняя гармония, реализация своего внутреннего эго или тот или иной фактор собственного благополучия. Другое дело, что зачастую человеку сложно признателен , что этот не кто-то перед ним виноват , а он сам сделал выбор для себя, расставив свои приоритеты

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо... вот если бы каждый человек придерживался слогана: " Стань лучшей версией себя", то и биль бы не потребовался. Но увы и ах, первую фразу я не случайно поставила первой, как много в окружении винят в своем положении кого-угодно только не себя.

      Удалить
    2. Мало того, что не себе, так и сделав СВОЙ выбор в пользу кого-то другого, не редко начинабтся рассуждения о том, как мир не справедлив. Вся наша жизнь выбор и делаем мы его только сами и только так, как удобно нам в данной конкретной ситуации. Исключения возможны ну уж совсем в экстримальных условиях, а в повседневке мы все рабы СВОИХ слабостей, которые и мешают нам жить так как хочется где-то там глубоко в душе ))

      Удалить
    3. Настя, я думаю самое важное иметь в близком кругу людей слышащих и понимающих тебя, т.к. в большинстве своем у каждого своя правда на один и тот же сюжет, и нужно не забывать, что на это сильно влияет не только образование, но и воспитание полученное человеком. Грубо говоря у каждого "свой " мир (его понятие), и мы чаще всего стараемся причесать всех под свою гребенку, это невозможно... но есть парралельные миры, которые соприкасаются, вот там и нужно искать и выбирать близких тебе людей ( порой и в одной семье вмтречаются люди из разных галактик). Прежде чем судить кого-то действительно не мешало бы "2 недели походить в его сандалях".

      Удалить
  4. Хадижа,полностью согласно ,что нужно проживать СВОЮ жизнь,но в социуме. В котором свои и правила и законы..Мне регулярно приходится чистить свой "чердак",,,в жизни так часто все меняется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо... опять у меня получился "якальный"))) пост, если говорить о социуме, то это отдельная тема и безграничная. Я в принципе общительный человек, но моей семьи мне достаточно для комфортного существования, это мой выбор - быть домохозяйкой.

      Удалить
  5. Чистим чердак ))) классно ))
    В жизни всё зависит от нас самих. Я тоже стараюсь позитивно мыслить. Убираю НЕ из своих мыслей, пытаюсь формулировать свои желания без этой частицы и более конкретно.
    Билль о правах личности -- вещь, конечно, но иногда бывает трудно их соблюдать. Учусь ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо... " век живи- век учись", как говорил мой дедушка. Моя мама постоянно подчеркивает, что мужу нужна умная жена, так оно и есть, не интересно жить с человеком у которого нет своего мнения, тут вспоминается изречение: " Муж - голова, а жена - шея".☺.

      Удалить
  6. Хадижа,

    Спасибо! В очередной раз спасибо!

    Я тоже учусь..
    :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, хорошо, что мои посты заставляют задуматься...учиться никогда не поздно ☺.

      Удалить
  7. Хадижа, спасибо за пост и комментарии к нему!

    ОтветитьУдалить
  8. Я вот некоторые посты открываю, читаю, ага что-то зацепило, тут же отвечаю. Так бывает иногда.
    А иногда, вот как тут, зашла-прочитала-задумалась-вроде бы писАть, нет, пойду вот эту мысль обдумаю.
    Обдумала, вернулась, прочитала, все снова, увидела еще что-то....
    Короче, я вокруг этого твоего поста как лиса вокруг винограда или кто там еще вокруг да около чего ходил-бродил?
    Завершу свои бродилки. Спасибо тебе, Хадиженька, за такие вот мысли, за мои думки. Созвучно очень!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, не зря говорят подобное притягивает себе подобное, так что не спроста пересеклись наши дорожки, рада, что откликается...

      Удалить