четверг, 21 сентября 2017 г.

Немо...



Говорят, что обещанного три года ждут, исправляюсь, не прошло и месяца...
31 августа у нас появился новый член семьи- британец Немо, покупка была спонтанная, но столько радости она принесла.




3 октября котейке будет 5 месяцев, воспитанный, самостоятельный и независимый кот.


Так быстро растет, прямо на глазах.


Немо в своей корзине.


Поймала на балконе.


Долго пыталась поймать на 4-х лапах, вот что получилось.


Очень любит тепло, одеяльце связала, своему младшенькому))).

Кошек держали только в своем доме, можно сказать последний мой кот был в моем 7-ми летнем возрасте, сколько времени ушло...
Учусь заново ухаживать за своим усато-полосатым чудом.
Немо развивает мелкую моторику, любимые игрушки- минимяч 1,5 см в диаметре, фигурки из Киндера , косточка от сливы тоже подойдет.
Котейка был приучен уже к корму и сухому и консервам, у нас он сразу расставил свои приоритеты- каждый день отвариваю ему рыбу- щуку или форель, понравилась ему и баранинка после праздника разговения.
Выручает муж- рыбак, так что рыбка своя, что ни наесть премиум-класса.

Посмотела информацию в интернете, ее столько много и столько противоречий...
Помогите мне,пожалуйста...
Как часто надо купать котейку?
Обрезать ногти или нет?
Кот ест рыбу, сухой корм и воду, к молоку и сметане оказался равнодушен, нужно ли ему дополнительно давать витамины?




36 комментариев:

  1. Ой, Хадижа, какой же красавчик! Прелесть, а не котик!)))) Представляю, в какого вальяжного котяру вырастет!)))

    Про еду. Вот знаешь, рыба не самое полезное для кошек, на почки не слишком хорошо влияет, когда её много в рационе, может способствовать развитию мочекаменной болезни. Ну, и в целом - лучше определиться, натуралкой будете кормить или сушкой. Смешивать два типа питания нежелательно, только кисломолочку полезно добавлять к "сухому" питанию - она как раз профилактикой МКБ служит и для пищеварения хорошо. Если корм хороший, дополнительно витамины не нужны, хорошие корма вполне сбалансированы. Вода при сухом питании всегда должна быть в свободном доступе и надо приучить её пить. Хорошо, если уже приучен - меньше хлопот.

    Купать его не надо, если он не ходит на улицу- кошки мохнатых и не слишком длинношёрстных пород сами себя прекрасно намывают. Бывает, перед выставкой (кто карьеру делает) купают животных, но там столько тонкостей про купание, сушку, вычёсывание, что одно это может отбить охоту выставляться))) Про когти - лучше приучать стричь сразу, чтобы потом не капризничал, если вдруг понадобится маникюр делать, стричь аккуратно, специальными ножничками, не слишком срезая, чтобы не поранить ту часть, в которой кровеносные сосуды. Можно купить чесалку для короткошёрстных и вычёсывать регулярно - это полезно и для кошки, и для мебели))) Меньше шерсти в животе, на мебели, да и вообще - от хорошего массажика мало какая кошка откажется.))

    В общем, рада за тебя и твоё семейство! С пополнением! ))) Одеялко - чудесное!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо, когда мы брали котейку хозяйка сказала, что сухой корм и вода должны быть обязательно в свободном доступе, раз в месяц обязательно мясо и рыба.
      Мы начали кормить консервами, а потом дали рыбу, после ее консерву не захотел есть, считай 100 гр растянул на сутки, а потом на рыбу напал. Вот думаю есть ли в инете рецепт для котов))), пойду посмотрю.
      Я тоже подумала, что для кота купание- это стресс, тем более, что он дома всегда.
      Чесалка есть, уж очень он это дело уважает, причём и человеческие массажки нам не чужды, дочь уже опробовала.

      Удалить
  2. Хадижа, какой красавец у вас! Мордастенький, мягкий такой :). И видно, что одеялко твое ему очень понравилось! :))).
    По поводу питания Оля права - вредна кошкам рыба в большом количестве. Хоть и любят они ее. Я своих пока наполовину на сухом корме руаял канин держу (по утрам, т.к. режимы сна у нас не совпадают :)))), а остальную часть дня на натуралке. Могу дать три ссылки по питанию, на которые я опираюсь.
    http://orientville.ru/articles/diet.shtml
    http://verossa-cat.ru/stati/16-chem-kormit-kotenka.html
    http://meekahoo.su/stati-o-koshkah/uhod-i-soderzhanie-koshek/retsept-naturalnogo-kormleniya-ot-pitomnika-meekahoo/

    Не знаю, насколько рацион ориентальной кошки отличается от рациона британцев, но скорее всего не очень. Я купила по полкило куриных желудков, печень, сердечки. Печень отварила, пропустила ее вместе с остальными потрохами через мясорубку, добавила 1 кг фарша из индейки. Все перемешала и порционно заморозила. А уже для кормления завариваю кипятком или бульоном хлопья злаковых, добавлю туда протертые блендером овощи разные. И смешиваю мясную смесь с кашей и овощами. Мяса побольше. Мои уплетают с большим удовольствием :))). А ряженку, сметанку и сыр даю иногда - в отдельную мисочку. Говяжий фарш им перепадает нечасто, как бонус. И раз в неделю даю им бланшированную в кипятке семгу.

    А по поводу витаминов лучше наверное в ветклинике узнать, вы же все равно туда поедете для прививок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо, мы котейку уже с прививками приобрели, следующие как я поняла, когда ему год исполнится.
      Почитала уже про питание, посмотрим с мужем, что делать, " львам нужно мясо"))).
      Сегодня дети отказались от тушеной картошки с мясом, мама до этого никогда не делала, вот теперь буду детей приучать из животного мира и человеческого))).

      Удалить
  3. Хадижа, какое чудо! Даже не знала, что британцы полосатиками бывают)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо... я была удивлена, когда увидела обратное в инете))).

      Удалить
  4. Хадижа, поздравляю с чудом! Ой, что-то вы тут все по кругу окошатились. Мне зааавидноооо....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, у меня дети очень просили , это и сыграло решающую роль, теперь все дружно водимся))).

      Удалить
  5. Мордочка милая. На пятом фото просто сфинкс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, спасибо... сладкий-сладкий, когда спит.

      Удалить
  6. Ой-ой-ой! Хадижа - я вас поздравляю! Надо же - какой малыш у вас знатный появился.
    даже не представляла. что британцы такие бывают.
    Про купание - реально, котики сами хорошо моются. И если нет проблем (а у вас, надеюсь, их не будет) то и купать особо не стоит.
    По еде - я все-таки приверженец натурального питания. Но это потому, что все корма у нас мне внушают ужас. Даже рояль канин. Он у нас производства России. И точно знаю, что ведется разговор чтобы запретить у них производить всех видов рояля. У вас - другое дело, может, стоящее что.
    Я, наверное, не говорила, но в нашем магазине, где я работаю, кроме товара для дачников есть отдел "зоотовары". И я на два отдела работаю. Так что кое-что знаю, заканчивала специальные курсы. Конечно, это всё "буквы", мой кот - совсем другой кот, не чета твоему или вообще - тем, кто живет в квартире. Поэтому больше слушать тебе Ольгу надо - вот кто у нас кошатник настоящий)))
    Как бы там ни было - пусть будет жизнь ваша с новым ребеночком счастливая и весёлая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, спасибо... почитала, поняла, что я тоже за натуральное питание. Вчера решила дать консерву вместо рыбы, отказался совсем, сварила кашу с овсянкой , отрубями и кабачком, с рыбой съел, сейчас отвариваю легкое и сердце, буду составлять сбалансированное меню))).

      Удалить
  7. Хадижа,какая прелесть!! усатик-полосатик! У меня был кот британской породы,,не большой,черный,весь такой ладный.Прожил с нами 17 лет...
    Любил сырое мясо и чтобы корм сухой обязательно лежал,,хрустел им иногда.
    Дочка для своего кота делает котлеты из мяса,потрошков и обязательно с овощами(капуста,морковь,огурцы..).Все перекручивает на мясорубке,формирует котлетки,морозит,дает по одной в день.И перекусы бывают у кота,,любит косточки погрызть.Шерстка у кота лосниться,загляденье.
    Для своего кота,специальный корм стали давать уже к старости его.
    У вас рацион замечательный,,должно всего хватать.
    Яркое красивое одеялко для любимого котика связала,Хадижа,молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо... много ценных советов прочла, если кот отказывается от овощей, нужно отруби добавлять...
      Думаю я мясо буду на неделю замораживать, а овощи с кашей мне не трудно и каждый день отварить.
      Недавно усыпили самого старого кота в мире, 32 года, даже и не верится, что такое может быть, до этого рекорд был 30 лет.

      Удалить
  8. Хадижа, поздравляю с прибавкой в семье:) такой красавец! сразу видно что породистый! мы не даем готовый корм, доедает за нами:) свежую хлебную горбушку очень уважает:) но у нас и не породистый:) а вот рыбу и мясо я тоже делаю как писала выше Klik: смешиваю с кашами или вареными овощами из супа. витамины иногда даем, но еще я добавляю растительное масло ему в кашу.
    купали только один раз, когда взяли, с шампунем от блох.
    еще раз скажу что котик милый-милый! вот бы потискать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо... я прочла, что идеальный рацион, 50% мяса и по четверти крупы и овощей, масла даже могу и оливковое добавить, это не проблема.
      Я котейку от тискателей защищаю, а то у нас таких целых трое))).

      Удалить
    2. Хадижа, как-то маловато для кошки 50% мяса, это для собаки пойдёт, она всеядная, а кошки - хищники, до 80% мяса у них в натуралке должно быть.

      Удалить
    3. Оля, спасибо, думаю на 80% мой Немо согласится))), сегодня уплетал за обе щеки легкое. Тогда еще вопрос, мясо - это что для кота?- субпродукты, и любое мясо кроме жирной свинины?

      Удалить
    4. Свинину и баранину никакую не надо: говядина, конина, курятина и индейка - основа рациона. Можно сердечки куриные добавлять, но основным должно быть натуральное мясо. В качестве растительных продуктов - почти все злаки (кроме геркулеса - от него пучит живот и он способствует набору веса), никаких бобовых. Яйца можно иногда, лучше желток, про белок разные сведения есть - вплоть до того, что он вредный. Впрочем, моя Лиза в своё время белок и сама не хотела, а желток уважала, мы ей половинку варёного давали, когда салаты себе делали с яйцами, специально не варили.

      Никакой соли и специй, копчёностей, жареного нельзя - именно поэтому кошкам не подходит еда со стола хозяев.

      Мясо лучше сырое, но чтобы уменьшить риски заражения, его надо перемораживать как следует, а потом заранее размораживать, чтобы согрелось до комнатной температуры. Резать мелкими кусочками, фарш нежелателен - обволакивает стенки ЖКТ и вредит пищеварению. Маленьким котятам обычно делают скоблёнку из замороженного куска, но не фарш.

      Ещё хорошо травку посадить кошачью - пусть грызёт. )) И если кормить натуралкой, то профилактически глистогонить, потому что даже перемороженное мясо - определённый риск.

      Про Роял Канин - у нас тоже в последние годы много нареканий на российский, вплоть до аллергических реакций массовых. Но я покупала у прямого поставшика много лет лечено-профилактический в двухкилограммовых упаковках - с ним всё хорошо было. Ещё мои кошки раньше ели ПроПлан - это тоже вполне хороший корм. Хотя Роял Канин у вас там во Франции должен быть хороший, смело можно брать. А в конце весны я Мышу перевела на канадский корм Фёст Чойс (1st Choice) - и ей нравится, и мне нравится то, как она выглядит, ходит на горшок))) и вообще. Кстати, для Мольки купили Рояловский "для котят" - она его недели полторы ела, а потом распробовала мышкин Фёт Чойс - и всё, не оттащишь от чужой тарелки.))) А Чойса не было для котят в наличии. Надо теперь подумать, как дальше Моль кормить - она считает, что выросла и ей тоже полагается взрослый корм))

      Удалить
    5. Оля, спасибо... вспоминаются времена прикорма у детей))), яйцо еще не давала, нужно попробовать. Дело в том, что названия многих продуктов (марок) с российскими не совпадает, видела вискас только и китикэт в продаже, а остальное все сплошь хранцузское, никакого руаяля, никакого канина ))), присматриваюсь еще. Боязно мне давать мороженое мясо, но поробую куринная грудка у меня хорошо промороженная есть.

      Удалить
    6. Хадижа, так это... Роял Канин (Royal Canin) - это французский корм. ))) У вас там точно должен быть. Китикет и вискас - безобразие, а не корма.

      Про детей и прикорм - это точно))) С котами порой не меньше, чем с детьми приходится повозиться))

      Удалить
    7. Оля, я не была в зоомагазинах, посмотрела в интернете, цена премиум-корма в 4 раза выше обычного, так что я думаю, лучше натуральное питание, дешевле выйдет. И еще вопрос, а мясо нужно кипятком обдавать перед тем как коту дать или просто мелкие размороженные кусочки?

      Удалить
  9. Красотун! Очень люблю такую расцветку- мрамор на серебре. Наша такая же. Хадижа, пусть котик приносит счастье! Кошек моют раз в полгода. Ну плюс\минус. Летом мы моем примерно раз в 2-3 месяца. все же мытье это ж не только чистота, а с ним и много лишней шерсти убирается. Котику легче;) Хотя у нас чесалки, но все равно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, из чесалок все же рекомендую фурминатор- с обычной не сравнить!

      Удалить
    2. Таня, спасибо большое, фурминатор нашла на амазоне с шампунью в подарок, обязательно закажу.
      Тоже долго рассматривала котейку, у него до передних лап попеченые полосы, а затем продольные, но главное наш))).

      Удалить
  10. Хорошенький! А сколько положительных эмоций он вам ещё подарит!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люба, спасибо... спать любит))), утром встречает, о ноги трется, завтрак выпрашивает, вот думаю может ему на ночь овсянку с отрубями запаривать?

      Удалить
    2. Хадижа, когда у меня на завтрак овсянка, я всегда делюсь с кошкой - выделяю ей 1 столовую ложку каши.
      В те дни, когда у меня на завтрак творог, смешиваю для кошки 1 стл творога с одним перепелиным яичком.
      Всё остальное время кормлю кормом из пакетиков (Гурмэ обычно).
      Если готовлю курицу/индейку, выделяю и для кошки сколько-то порций. Так же и с мясом, и с рыбой.
      Сырого она ничего не ест, только варёное.
      Ещё моя кошка очень любит авокадо:))
      Свою предыдущую кошку я кормила всем: и сырым мясом, и варёным, и рыбой, и кашей, и магазинным кормом, и супом. Чаще всего давала сердце. Я его резала на мелкие кубики, делила на порции и замораживала. Вечером переносила в холодильник на завтрак, утром - на ужин. Не варила, а только обдавала кипятком.

      Удалить
    3. Люба, спасибо... как я поняла кошки не любят соли и специй, поэтому кормить со стола не получится, хотя было бы проще.
      Я как поняла при 80% мясном рационе нужно только а ля соус к мясу кошке готовить, посмотрю и попробую авокадо дать, мамин кот очень дыни любил, сколько котов столько и вкусов.

      Удалить
    4. У нас был кот, за огурцы свежие мог продать родину, маму, совесть, друзей и прогрызть любую сумку или пакет насквозь. ))))

      Удалить
    5. Хадижа, так как я почти всё готовлю в пароварке, то еда без специй. Первая порция для кошки)) Потом я эту парную еду (готовую на 90%) доготавливаю по вкусу на сковороде или в духовке - с любыми приправами.
      Ещё забыла про куриные сердечки. Многие кошки их любят.
      Если кошка чего-то не хочет есть, я капаю из пипетки на еду любое растительное масло: оливковое, кокосовое, подсолнечное. Так как слизать масло отдельно не получается, кисуле приходится есть всё:)) Так же можно "сдобрить" еду сметаной (не жирной), если кошак её любит.
      Ну и закономерность (в нашем климате): перед похолоданием моя кошка ест много (чуть ли не ночует у миски), перед потеплением - минимально. Можно и погоду предсказывать, и скармливать в дни "жора" то, что полезно, но кошке не очень нравится.

      Удалить
    6. Люба, спасибо... я на пару только манты готовлю))), да вот шпинат себе сегодня для салата, думаю приспособлюсь, мужа загружаю, он спрашивает: " Ты что его на выставку готовишь?" Выставка не выставка, а здоровье дороже.

      Удалить
  11. Хадижа,

    Поздравляю!
    Какой он у вас славный! Красавчик! :)

    Смотрю, ты уже получила ответы на все твои вопросы ;)
    Я тоже никогда своих котов не купаю. Они сами умываются. Сегодня за Фримусс наблюдала. Так она минут 20 умывалась-чистая и мягкая шерстка у неё потом на животике была ;)
    И я считаю, что обрезать когти-это не по-человечески ;) Это же кот ;) Лучше приучить к кошачей "точилке", в зоомагазине очень большой выбор :)
    Про корм: у нас коты едят сухой корм. Раз в неделю даю пакетик - мясо в соусе ;) Пьют воду. Она у нас везде для них стоит. И даже на улице. Все соседские коты к нам тоже на водопой приходят ;)
    Roayl Canin-отличная марка. Да к тому же у вас котик породистый, надо внимательно к его питанию относиться.

    Ростите большими и здоровенькими! :)
    Жду новых фотографий!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо... Вот сухой корм на мой взгляд как-то не по-человечьи))), хотя понимаю, сбалансирован и тому подобное. Не знаю заказала ножницы-гильотинки))) для кошек, весь тюль у нас теперь поднят, затяжки только успеваю расправлять. На фото с рыбой- это и есть точилка, точит когти, это он любит. Пока склоняюсь к натуральному питанию, мясному. Сухой корм и вода в свободном доступе, но пьет мало, недавно наблюдала как лапу макал и слизывал, хотя молоко лакал как полагается.
      На фото он чаще на сотовый попадает, а здесь специально с фотоаппаратом охотилась.

      Удалить
  12. Вау! Как это я пропустила?? Супер окраска)) Ну, тебе уже тут насоветовали.. так что не буду засорять эфир)
    Радости вам от общения))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо... растет как на дрожжах))), игручий как и пологается молодым котам, радует, что и говорить.

      Удалить