Страницы

понедельник, 31 августа 2015 г.

Прочитала...


Чувствую что заканчиваются мои читательские каникулы))), поделюсь тем, что успела прочесть... В последнее время у меня проснулся интерес к литературе XXI века, книги разные, но каждая по-своему интересна...

 Как недавно писала Алена, Фэнни Флегг- эта та Америка, которую бы я хотела видеть... эта книга из этой же серии...Сара Джио описывает так же ярко Америку 40-х и настоящее время, добрая книга с лихо закрученным сюжетом , о том, что нужно уметь слышать и слушать. Перечитывать бы не стала, но удовольствие от чтения получила.

 Книга о великой русской балерине конца XIX  начала XX веков,  полячке по происхождению и поэтому благополучно вычеркнутой из истории русского балета вплоть до 90 -х годов  ... Хорошо написана и читала с интересом. Первое произведение, в котором прочитала о революции 17 года с точки зрения "белых", вот думаю пришла пора и Булгакова прочитать. Замечательно описана русская эмиграция во Франции и балет, балет, балет...

Неожиданное повествование и опять перекликается с Булгаковым на этот раз с "Мастером и Маргаритой", огромное отличие - читается на одном дыхании. Скачала, потому что понравился отрывок в ВК, рассуждение о женщинах. Я думаю эту книгу можно разбить на много мелких мини-рассказов  , которые не оставят любого мыслящего человека равнодушным. А аллегория о доброте дьявола выше всяческих похвал... Со временем обязательно перечитаю...

четверг, 27 августа 2015 г.

Едим дома вкуснее.



Эту неделю можно охарактеризовать как " минимум  усилий при максимуме вкуса". 

воскресенье, 23 августа 2015 г.

Царство георгинов в зоопарке Мюлуз.



Заканчиваются каникулы и чтобы отметить это событие мы решили сходить в зоопарк. Животные все те же, а вот на месте весенних тюльпанов нас встретили роскошные георгины:

пятница, 21 августа 2015 г.

Прочитала ...

 Так получилось, что на этот раз будет подборка, книг разных и неоднозначных.
Ремарк  " Возлюби ближнего своего", книга о жизни евреев между двумя мировыми войнами... У меня возникла ассоциация с Экзюпери, помните, " взрослые любят цифры ", а еще они любят " документы", и не замечают главного -что перед ними живой человек со своей судьбой.
Время проходит, а ситуация не меняется, меняются эмигранты...
Но книга хороша тем, что учит ценить здесь и сейчас. Меня больше всего задела фраза о том, что все превращается в привычку... хочется встряхнуться и начать удивляться по-хорошему, всему тому, что нас окружает и нам преподносит каждый день.

Сара Груэн " Воды слонам!", сразу пишу, что фильм не смотрела, на книгу наткнулась случайно. Многие пишут отзывы об изнанке цирка, а меня в книге больше всего задело отношение к старости и фраза главного героя, о том, что он растерялся, когда к нему отнеслись как к человеку, а не растению.  Жизнь в пересказе старого человека, мудрого и с интересной судьбой. Каждый видит в книге, что хочет...

Очень люблю этого автора, мудрые мысли можно писать под копирку, чтобы не забыть или в записную книжку, а то в компьютерном варианте, все стирается, подчищается и забывается.  Автор после которого остается послевкусие и хочется пофилософствовать о жизни.

 Мне кажется, что нет ни одного произведения Вильмонт, что я пропустила. Читаю, когда хочется отдохнуть и не ждать , чем все закончится, конец всегда будет счастливым. Нравится легкий стиль, яркий язык и ощущение себя русской до мозга костей.

Что объединяет эти книги? То, что я предпочитаю читать современную прозу, именно под этим тегом я могу запросто застрять на час в электронных библиотеках выбирая книги.
Хотела спросить, кто вам сейчас из русскопишущих авторов по душе, на кого обратить внимание?

четверг, 20 августа 2015 г.

Едим дома вкуснее.



Продолжаю проект о кулинарных мгновениях, которые успела запечатлеть на этой неделе.

воскресенье, 16 августа 2015 г.

Едим дома вкуснее ( привет от Наташи).




Всех участников проекта поздравляю с новым логотипом, который нам любезно предоставила Наташа.
Ждем новых отчетов под новой картинкой.
Наташа, спасибо огромное!


Ссылка на фотографию:
https://farm6.staticflickr.com/5821/20000341864_4130d28177_c.jpg

четверг, 13 августа 2015 г.

Едим дома вкуснее.



Вот так с легкой подачи Юли, Наташин проект "Дома вкуснее" превратился в "Едим дома вкуснее". Условия не меняются,  главное мы продолжаем.

воскресенье, 9 августа 2015 г.

Альберто Васкес-Фигуероа " Таурег".

 Еще одна находка, приключение, которое затягивает с первых строк и держит на протяжении всей книги.
Алжир- то, что притягивает мое внимание много лет, история, культура, география. Знала, что на территории Алжира проживают и берберы и кабилы,  а благодаря этой книге познакомилась и с таурегами.
Заставляет задуматься о законах жизни, которые были заложены в священных книгах и о современных концепциях справедливости. Еще раз поймала себя на мысли, что по сути своей прогресс ведет к регрессу. Власть и политика, можно ли оставаться до конца честным?
Динамичная, яркая, заставляющая задуматься книга, что еще для читателя нужно? Рекомендую,  не пожалеете...
Книга о выборе, гордости, чести, судьбе...

пятница, 7 августа 2015 г.

Дома вкуснее (17).



Продолжаем еженедельный отчёт о самом самом здоровом и не очень, но всегда вкусном и притягательном. 

вторник, 4 августа 2015 г.

Симит- турецкий бублик с кунжутом.



Я уже делилась с вами рецептом сладкого бублика- геврек, но когда стала спрашивать местных турчанок о разновидностях двух бубликов, они сказали, что разница не в названии, а в приготовлении.
У нас продают две разновидности: сладкий, скрученный косичкой на сливочном масле с сахаром и несладкий простой на растительном масле, вот о нем и пойдет речь...

воскресенье, 2 августа 2015 г.

Сборник: "Контурные карты для взрослых".


Часто бывает, что читаешь толстую книженцию, а проходит время и ты забыл, о чем она и была. Остается только смутное воспоминание: понравилось или нет.
А здесь взял сборник из 7 рассказов и утонул в ощущениях, воспоминаниях, иной раз сравнениях. География воспоминаний- хороших и не очень. Понравилась подача, первое впечатление без намыленной глазу обыденности уже давно проживающего в стране. Яркая Турция, предсказуемая Германия, вкусная Италия... рекомендую, мне очень понравилось...


суббота, 1 августа 2015 г.

Любимый рыбный паштет.




На этот рецепт я наткнулась года два назад на просторах французского интернета и с тех пор меняю состав, пропорции, но основу оставляю неизменной, если сказать вкусно, это значит ничего не сказать...