Страницы

пятница, 8 декабря 2017 г.

Хюгге по-нашему. ( 3 неделя). Поговорим о чашках...


Честно говоря, задание этой недели меня немного озадачило, т к моменты тишины для меня иногда цель, иногда данность иной раз осознанное желание. Поэтому немного пофилософствую...
Так сложилось, что последние 11 лет, я домохозяйка- а это возможность на 100% распоряжаться своим временем по своему усмотрению.

Несколько лет назад мне попалась на глаза китайская пословица:





И притча ее объясняющая:

Кто-то спросил Мудреца:
- В чём ваш секрет? Какова ваша дисциплина?

Он ответил:
- Я живу обычной жизнью – это моя дисциплина. Я ем, когда ем, сплю, когда сплю и занимаюсь делом, когда занимаюсь делом.

Спрашивающий был озадачен. Он сказал:
- Но я не вижу в этом ничего особенного.

Мудрец сказал:
- В этом вся суть. Нет ничего особенного.

Спрашивающий всё ещё был озадачен. Он сказал:
- Но это делают все: едят, когда едят; спят, когда спят.

Мудрец рассмеялся и сказал:
- Нет. Когда вы едите, то вы делаете тысячу вещей одновременно и потому ни одну в совершенстве: вы думаете, мечтаете, воображаете, вспоминаете. Вы не только едите. Когда я ем, то я просто ем: тогда существует только еда и ничего больше. Когда я гуляю, я гуляю и получаю удовольствие от прогулки. Существует только прогулка – и ничего больше!


Да, да снова осознанность выходит на первый план.

Опять же полностью противоположное состояние мне тоже доставляет удовольствие:


На чашечку мечты найдите время,
Оставив ненадолго все дела.
И сбросьте ,наконец то,тяжесть бремя,
Пока депрессия Вас в плен не забрала.

Добавьте в чашечку щепотку кардамона.
И отодвиньте все вопросы на потом.
Ещё быть может, долечку лимона,
Чтоб спровоцировать реакцию гармон.

Включите музыку под ваше настроение.
Избавьтесь от надуманных проблем,
И испытайте неземное наслаждение,
Пусть релаксирует Ваш маленький Хотэм. 

И с чашечкой мечты испейте радость,
Оставив ненадолго все дела.
Прочувствуйте,какая это сладость,
Чтобы депрессия Вас в плен не забрала.


Вот и ищу золотую середину между этими двумя состояниями и создаю традиции и двойные удовольствия:

  • как не поговорить с котом, если он пришел к тебе на кухню и просится на балкон
  • а уборка квартиры, когда у уха телефонная трубка и мама морально тебе помогает, час укладывается буквально в 20-30 минут, а наша фраза : " Нас как всегда совершенно неожиданно прервали", разговор автоматически прерывается через 1 час 10 минут(.
  • еще одна традиция: утром посмотреть в окно на кухне и увидеть горы: день будет исключительным на все 100%
  • чашка тизана, когда готовишь что-то на кухне
  • сейчас пишу пост, а фоном идет фильм, который муж вчера записал для меня
  • а намеки, чтобы дети угадали, что мама приготовила на обед
  • путь в школу и со школы с соседками, где пожелание доброго дня создает настроение на целый день
  • купить пару конфет в русском магазине, чтобы порадовать себя
  • " попродавать глаза" как говорил мой дедушка, рассматривая витрины
  • менять путь в школу и из школы, чтобы получить визуальное удовольствие, у меня их 3 коротких, а что говорить о длинных
  • остановиться на минуту и сделать фотографию цветка на улице в декабре , чтобы поделиться с подругой
  • жить каждую минуту, осознавая, что она не повторится, да будут новые дай Бог, но они будут расцвечены другими красками и чувствами...


23 комментария:

  1. вот-вот, это самое трудное: мыть чашку и думать о чашке!
    Продавать глаза- так говорим только мы в моей семье и еще одна знакомая с севера Томской области. Больше ни у кого не слышала;) А кес ке се тизан?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо... ты права быть всегда сконцентрированной - это величайшее уменье))), а тизан- это травяной чай, часто включаю чисто французский эквивалент, а потом на этом меня подлавливают.

      Удалить
  2. Хадижа, такая легкость от прочтения!
    Спасибо!
    ПС: за мудрость - особенно :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, спасибо... мудрость- это ни что иное как опыт помноженный на года, с возрастом мы все становимся терпимее и ценим большее время...

      Удалить
  3. Хадижа,а ведь это не просто мыть чашку и думать о чашке.Я ,не так давно,шла покупать новые ткани.И конечно же ,думала о них.Выпал снег,а где-то голый лед на дорожках .И я задумавшись,,,упала.А думать -то нужно было о дороге...Прав мудрец.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, надеюсь все хорошо со здоровьем. Я эту пословицу воспринимала в начале буквально, у нас есть родственница, которая очень любит посуду, она в жизни ни одной чашки не разбила, а потом со воеменем пришел и более глубокий смысл поговорки.

      Удалить
  4. Хадижа, ты как всегда кратко и мудро!))
    Меня озарило это: "жить каждую минуту, осознавая, что она не повторится, да будут новые дай Бог, но они будут расцвечены другими красками и чувствами..." Почему-то не думала о том, что другая жизнь будет совсем другой))))
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо... жизнь- это сказка, главное идти вперед, благодарить и отпускать людей, события и продвигаться дальше, сторонюсь людей, которые воспринимают жизнь как рутину, они ничего не делают, чтобы рацветить ее, это и печально.

      Удалить
  5. Хадижа,

    Очень понравилось про чашечку мечты! :)
    Спасибо тебе за настроение. Ты сделала мой вечер :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, всегда пожалуйста))), стихотворение действительно настроенческое и правильно сформулировано, откликается, что главное.

      Удалить
  6. Хадижа, мне мудрость бы мудреца. Рассеиваюсь мыслями, а надо бы о том, что здесь и сейчас. Если можно, утащу себе куда-нибудь и пришпилю кнопкой. Здесь и сейчас. Продавать глаза... Такое иносказание, какими говорила мудрая дева Февронья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, спасибо... меня воспитвывали так уметь делать сразу несколько дел одновременно, теперь понимаю неверно, но с работой и домом- это скорее была необходимость, чтобы везде поспеть. Но жизнь меняется, приоритеты тоже, и время требует все большей осознанности.

      Удалить
  7. Хадижа, благодарю тебя за этот необыкновенный пост - он вообще такой мур-мур-мой!;-)))
    Это и моя философия - жить здесь и сейчас, сохраняя внутреннюю тишину!) И за стих про чашечку - отдельная благодарность!!!!
    Желаю тебе и твоей семье чудесной волшебной зимы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо... мне кажется от внутренней гармонии и начинается внешнее ее проявление, важно и то и другое, если ты сам в гармонии с собой, то и окружающие это чувствуют. Можно смело перефразировать фразу " У гармоничной мамы- гармоничная семья"))).

      Удалить
  8. Попродавать глаза, Хадижа, это же классное дело и классное выражение! Ай, да дедушка у тебя, ай да мастер слова!

    По поводу двух чашек. Уж давно для себя сделала вывод: золотую середину наградили высшей пробой за житейскую универсальность и умение обходить конфликты. Эх, жалко, что не всегда дано знать, где она проходит...

    Спасибо, Хадижа, за философские рассуждения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо... по поводу знать тоже есть пословица: " Если бы знал где упадешь, соломки бы подложил", но я так думаю опыт- сын ошибок трудных нас все равно учит и уже можно избежать дважды встать на одни и теже грабли...

      Удалить
  9. а я когда мою чашки думаю о чем угодно, только не о посуде. а когда еще мечтать-то? вот еду я в автобусе на работу каждое утро по 45 минут и что мне теперь - об автобусе думать? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, привет! Как все буквально,я так думаю 45 минут об автобусе, это шофер должен думать, а ты можешь и помечтать! Правда в последнее время мечты для меня - это больше цель к достижению, чем витание в облаках.

      Удалить
  10. Мой учитель более 20-ти лет назад сказала мне "Если ты что-то готовишь и порезалась, если ты моешь чашку, а она выпрыгнула из рук на пол... Это означает, что ты в тот момент была слишком далеко. И это знак от вселенной, что надо сосредоточиться и присутствовать здесь и сейчас." А в общем и целом осознанность помогает управлять временем. Если делать сто дел одновременно, то в сознании время ускоряется, т.е. создается ощущение, что в сутках больше часов, и ты больше успеваешь. Но такое ускорение нужно все время сочетать с обратным - замедлением времени. Когда не просто делаешь одно дело за раз, но и ПРИСУТСТВУЕШЬ при этом :))) Здесь и сейчас. И это дает чувство отдыха, расставляет все по местам, снимает стрессовость. А я вечно увлекаюсь... то слишком долго у меня время несется, потом слишком долго я восстанавливаюсь. Ну на мой взгляд долго :))). А вообще спасибо тебе за такое вступление.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, какой мудрый учитель у тебя, был я все больше самообразованием занимаюсь, на это столько времени уходит, но зато мое остается со мной. Как часто я раньше пальцы резала, муж двусторонние ножи вообще мне запретил брать, сейчас меньше, видимо осознанность вырабатывается.

      Удалить
    2. Видимо тогда я была готова к приходу этого человека в мою жизнь. И до сих пор считаю ее моей второй мамой - столько она мне дала тогда, у меня просто перезагрузка произошла. Столько мудрости... до каких-то моментов я только дохожу... благо, что все записывала. Она и сейчас здравствует, и за эти годы ни ее голос, ни ее внешность не изменились... а прошло более 25 лет...

      Удалить
    3. Наташа, значимые люди у меня стали попадаться после 27 лет, поменяла всю свою жизнь и новые люди притянулись, опять же это не мешает мне верить в предопределение- все что связано с мужем как раз из этой оперы...

      Удалить