воскресенье, 18 декабря 2016 г.

" Крылья за спиной ": околокухонное...



Осмелюсь немного посвоевольничать и остановиться не на кухне как таковой, а на предпразничных вкусах. 



В эту среду после обеда  мы попали на рождественском рынке на выпечку бределе- альзасского рождественского печенья.




Детки постарались на славу, сделали 3 противня  красивейшего печенья, за их терпение каждый получил по пакетику  готового печенья


и шоколадку...


16 декабря у Хадижи был день рождения, ей исполнилось шесть лет и я приготовила маффины в школу и украсила минипряничками в форме сердечек и цветочков. 
Детки остались довольны , им было приятно -так удачно закончилась четверть))) , мы сейчас на каникулах.



А еще мне пришла посылочка от Тани с вкуснейший печеньем, что говорить мы его съели тут же.
Таня, спасибо большое за столь приятный сюрприз.


Мандарины у нас сейчас фрукт номер один, берем сразу ящиками по 2,3 кг.

Планировала в этом году испечь одно печенье, но передумала))), будет 3, подробности позже.

Всем приятных предпразничных хлопот.

Р.S. А еще поднимают настроение первые открыточки:


От Натальи Балабанчук и Гали, она же Марууся, а так же замечательный организатор новогоднего открыточного  обмена, спасибо вам, девочки!


22 комментария:

  1. Открыточки они такие - настроениеподнимальческие)))
    Счастья, радости, благополучия, Хадиженька!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо... Настроение и правда предпразничное даже при отсутствии снега...

      Удалить
  2. Хадижа,

    Уже несколько раз в местных новостях видела, как у вас красиво во время Рождественских базаров! А ещё и с текстилем что-то связано ;) Etofféeries :)
    В следеющем году постараюсь приехать!

    А ещё и бредала можно с профессионалами испечь! Ну точно приеду! :)

    Поздравляй дочку с Днём Рождения! Пусть всё у неё будет хорошо :)
    Очень красивые маффины у тебя получились :) Уверена, что дети были в восторге!

    Хадижа, я рада, что сюрприз удался!:)

    Интересных вам каникул! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо... Маффины и правда удались, детки благодарили. А раньше Мюлуз был городом текстильщиков, поэтому рождественские ткани являются символом и каждый год меняются, прошлый год был в красном, этот в фиолетовом и очень много кружева вокруг, очень красиво. Приезжай- " если гора не идет к Магомеду...," может получится и встретиться.

      Удалить
  3. Хадижа,поздравляю с ДР дочки! и с подарками !Рождественское печенье без разрыхлителя,не жесткое получается? или такое и должно быть,чтобы рисунок был виден.Хочу напечь для внуков,,ни разу его не пекла,,все как-то пироги и торты на Новый год.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо...при выпечке рисунок почти исчез (, но у меня в закладках уже давно рецепт Ирины, нужно попробовать http://cafeiryna.blogspot.fr/2015/08/blog-post.html?m=1, оно тонко раскатывается и хрустит, попробую, как раз купила "печати".

      Удалить
    2. Хадижа,спасибо! буду пробовать.

      Удалить
    3. Надежда, на днях напишу рецепт штолленов на песочном тесте, вот настоящий рождественский вкус, думаю твоим внукам понравится.

      Удалить
  4. Хадижа, поздравляю с днем рождения доченьки! Радости и здоровья ей!
    Традиция рождественских базаров появилась и в нашем городе - почти все выходные в декабре в торговых центрах города проходят тематические ярмарки-продажи, мастер-классы и культурная программа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо... да при ваших мороза за месяц на улице в домиках все продавцы и продавщицы превратились бы в Дедов Морозов и Снегурочек))). Ярмарки и мастер-классы- это всегда интересно.

      Удалить
  5. Хадижа, поздравляю с именинницей. Всех вам благ. А еще с наступающим Новым годом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо за пожелания и поздравление, и тебя с наступающим!

      Удалить
  6. А я всё думала, где это вы там живёте? В Мюлузе. И живёте вы вкусно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лота, стараемся... если честно, то 7 лет жизни в Германии накладывают на себя печать, всю рождественскую выпечку готовлю по их рецептам.

      Удалить
  7. Никак не могу попасть в ваши края. Побывала и в Нормандии, и в Бретани, и в центре Франции, и на Перпиньяне. А до вас не доберусь. Жаль. У вас так красиво. Вы рядом с вкуснорукой Таней! И небось такая же стройняшка. Так несправедливо. А если вы вместе соберётесь, да со своими рецептами....что будет!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, ох уж эта автоправка, это не я, а она имена меняет))), я 10 лет живу на границе с Швейцарией и ни разу там не была, уже заношу в планы, не на машине, так на поезде, 19 минут и ты вне шенгенской зоны.
      Таня образец стройности, я же по бабушкиной формуле красавица: рост-100))).

      Удалить
  8. Хадижа, какие вы молодцы! Вот что значит впустить аромат праздника в дом :))) Да еще и детей к этому приобщить по полной! Сплошной креатив и ... крылья за спиной :)

    Дочке мои поздравления, пусть растет умницей-красавицей на радость родителям :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо... настроение поднимается с каждым приготовленном печеньем, два уже готовы, пошла рецепт первого писать))).

      Удалить
  9. Маленькую Хадижу поздравляю с днем рождения, пусть растет на радость маме Хадиже, папе и всей-всей родне!
    ______

    И отдельно, какой вкусный пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо... Ох, родня у нас далеко, но радость растет "вумна и сообразительна"))), вкусно у нас , тут подруга затащила меня вечером на рынок купила яблочного сока горячего с корицей, мне было сладко, теперь хочется чего-нибудь такого дома приготовить на свой вкус менее сладкого и большим количеством специй.

      Удалить
  10. Хадижа, а я в нашей предпраздничной суете как-то не заметила это сообщение. Маффины шоколадные с кофе? Очень интересная идея с мини-пряниками! Жаль, здесь в школах несколько лет назад категорически запретили любую еду илои сладости на день рождения :(
    Я в этом году торт Тимуру на день рождения опять украшала "именными" пряниками, в этом году были снеговички, т.к. пригласили в гости много детишек, если бы все пришли, человечки не поместились бы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, маффины на кефире с какао, правда первая партия не поднялась, муж сказал добавить муки и белков и получились такие красавцы, деткам всем понравилось. Кроме минипряничков делала и брецели из этого же теста, умяли быстро))).
      У нас в школе политика отказа от завтрака, только вода, однако против фруктов ничего не имеют и дни рождения справляют, на ярмарках продают любую выпечку для пополнения школьной копилки.

      Удалить