суббота, 5 декабря 2015 г.

Харпер Ли " Убить пересмешника".

 Мне кажется, что литература- это безбрежный океан, сколько не старайся прочитать, все равно не охватишь необъятное. Добралась до "пересмешника" , что говорить лучше поздно, чем никогда. У меня в начале прочтения пошла ассоциация с Марком Твеном и Николаем Носовым , это те авторы, которые пишут от лица детей и удивляют точностью описания детских чувств и непосредственностью восприятия окружающего мира.  В книге прослеживается взросление детей и изменение их отношения к этому миру. Добрая книга, несмотря на поднятые темы неравенства и рассизма. 

16 комментариев:

  1. Давным-давно смотрела фильм. Осталось тяжелое ощущение не справедливости мира.
    Книгу никогда не читала. Спасибо за отзыв, давлю в список книг

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, фильм не смотрела, люблю больше читать , чем смотреть. А по поводу рассовой несправедливости почитайте "Прислуга", где речь идет о 50-х годах, что говорить о 1935...

      Удалить
    2. о! Я смотрела "Прислуга" Очень понравился фильм, показана история, но с чувством юмора. Советую! тем более фильм получил "оскара".

      Удалить
    3. Я тоже смотрела, но после прочтения книги, одна из немногих постановок, что не испортила книгу.

      Удалить
  2. Это одна из моих любимых книг!))) Сколько цитат из нее я повыписывала себе в цитатник!!! Потрясающий пример отца и того, как надо воспитывать детей!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, согласна, а как дети стесняются отца в начале книге, а затем взрослеют и осознают, что их отец достоин уважения как никто другой.

      Удалить
    2. Меня вообще потряс момент, когда Аттикус пошел сидеть ночь у тюрьмы.....Это же какая сила духа нужна....Ох, пишу. аж мурашки пошли))) Да, произведение очень достойное!!!

      Удалить
    3. Вика, недавно смотрела "Мужское и женское", где подняли вопрос что важнее справедливость или закон, большинство за справедливость пусть это закончится даже самосудом, по-моему эта тема всегда актуальна. ..

      Удалить
  3. Книга - одна из моих любимых. Раз в год обязательно ее перечитываю и нахожу для себя новое. Произведение о том, как плохо мы знаем детей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, ты права, дети быстро взрослеют, а нам все кажутся маленькими...

      Удалить
  4. Хадижа,

    Эта книга у меня давно лежит на полке. Созреваю для чтения :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, как я понимаю на французском ))).

      Удалить
    2. Хадижа,

      Нет ;) В оригинале, на английском.

      Удалить
    3. Тебе мой респект))), я на французском и то читаю по необходимости...

      Удалить
  5. И я хотела ее перечитать - книга, которая должна быть прочитана каждым!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, хочется прочесть все, но иной раз попадаешь на списки обязательные к прочтению и диву даешься, кем составлены и какие предпочтения у автора...

      Удалить